Ofertas de luz y gas

MALVA: Los jornales y los precios...

Los jornales y los precios

Jornal diario de un obreros sacando tierra del cauce del río Valderaduey, TRES PESETAS....... “y a los que sean ancianos o no estén con todas sus aptitudes DOS pesetas CINCUENTA céntimos.
Precio de los alimentos:
Pan, pieza de dos kilos, a cincuenta céntimos kilo.
Carne de vaca sin hueso, dos pesetas veinte céntimos.
Tocino: TRES PESETAS VEINTE CÉNTIMOS.
Manteca de cerdo: CUATRO PESETAS KILO.
La cebolla era mucho más barata.