Que mala está la "jodia", está pega, claro aquí ocurrirá como en todas partes, unos de una manera, otros de otra, uno con mas maquinaria, otros con menos, pero en estos momentos el hombro derecho ¡mira que puta casualidad apm! lo tengo en estos momentos bastante fastidiao, la "sopladora" se lleva con los dos cargada a la espalda, pero parece ser que por "epatía" se vencerá mas en ése, lógico a los de ese lado siempre les toca trabajar mas para que otros lo disfruten, al menos eso dicen de los catalanes (al PIB me remito) y aunque tienen el nombre cambiao, hoy muy poquitos de izquierdas, pero además es que la "sopladora" no arranca la aceituna, y tienes que llevar en la mano izquierda el rastrillo, esto si va mas en consonancia con los de su clase, reconozco que los de izquierdas (lo digo por mi mano) hacen los trabajos mas pesaos, hay que hacerle el trabajo sucio (arrancar las aceitunas) para que la mano derecha que maneja la "sopladora" las junte en hilos, luego viene la Luisa y los soldaos y las amontonan para posteriormente cargarlas en el remolque ¿que como?, muy sencillo, me espatarro con una espuerta de "cuartilla y media" (ahora son de goma y mucho mas grandes) y un legón ¡si un legón! y me pongo a llenar las espuertas, los soldaos las cogen y como tenemos el remolque al pie del montón, las vacian y otra, pero como no se puede dejar el montón "lamio" con el legón, pues viene la Luisa con un "badil" de una especie de "plástico duro" pero que lleno, le cabe como una "media cuartilla" de las que vosotros conoceis y va apurando montones, total con comida incluida 2.230 Kg. al día, lo malo es que mañana hay que estar preparados de nuevo, gracias a Dios no va a llover, solo un par de fines de semana mas y hasta que vaya por la "larga y la de agua" para echarla en orzas, entre medias está sulfatarlas, abonarlas, cortarlas, y quitarlas la broza y las malas hierbas, pero eso es deporte durante los fines de semana del año y luego vamos y la cobramos "aunque los precios no están para echar cohetes, a 1,98 € el Kg. de aceitr, tened en cuenta que hacen falta 5 kg. de aceituna para hacer uno de aceite, además de los gastos de cultivarlas y regarlas (hoy en día el gasto mas caro, de lejos, ya no hay agua gratis), hay que sumarle la contribución, el IRPF, total las ganancias son pocas, pero nos divertimos, y como ya dije antes, "hacemos deporte", así es que no todo va a ser malo.
Y lo siento por aburriros con estas "cuitas", pero como estaba cansado y no sabía que poner he dejado discurrir "la sesera" y esto es lo que nos ha regalado.
Hasta la próxima
Y lo siento por aburriros con estas "cuitas", pero como estaba cansado y no sabía que poner he dejado discurrir "la sesera" y esto es lo que nos ha regalado.
Hasta la próxima
Si es que la derecha ya no es lo que era.
Un saludo
Un saludo
Mensaje
Me gusta
No