Como veo que la idea del autobus es buena voy a aportar mi granito de arena
SI mal no recuerdo uno de los "inconvenientes" que puso la RUIZ cuando empezo a prueba era que quería al menos el importe de un viajero al día.
Pues bien, empezemos:
1 viajero por 6 €/viajero por 365 dias = 2190 € al año
¿Cuanto nos gastamos en las fiestas?, por ejemplo.
¿Cuanto saca la Junta de Agricultores del Coto?, por ejemplo.
Supongamos que ninguna de las opciones anteriores nos gusta o np encontramos otra mejor.
Entonces lo cargamos via impuestos a los ciudadanos, no se como se hace exactamente, si suponemos 200 casas(seguro que son mas) sobre las que se recauda tenemos:
2190€/200=10, 95 € por casa al año.
YO creo que nadie se opondría a pagar esa ridicula cantidad al año por un servicio que beneficiará mucho al pueblo, siempre y cuando se aclare a donde va a parar ese dinero.
Bueno esto no es la panacea ni es perfecto pero al menos es algo con lapíz, papel y numeros, porque las palabras y la retorica quedan muy bonitas pero se las lleva el viento.
Un abrazo
J.C.
SI mal no recuerdo uno de los "inconvenientes" que puso la RUIZ cuando empezo a prueba era que quería al menos el importe de un viajero al día.
Pues bien, empezemos:
1 viajero por 6 €/viajero por 365 dias = 2190 € al año
¿Cuanto nos gastamos en las fiestas?, por ejemplo.
¿Cuanto saca la Junta de Agricultores del Coto?, por ejemplo.
Supongamos que ninguna de las opciones anteriores nos gusta o np encontramos otra mejor.
Entonces lo cargamos via impuestos a los ciudadanos, no se como se hace exactamente, si suponemos 200 casas(seguro que son mas) sobre las que se recauda tenemos:
2190€/200=10, 95 € por casa al año.
YO creo que nadie se opondría a pagar esa ridicula cantidad al año por un servicio que beneficiará mucho al pueblo, siempre y cuando se aclare a donde va a parar ese dinero.
Bueno esto no es la panacea ni es perfecto pero al menos es algo con lapíz, papel y numeros, porque las palabras y la retorica quedan muy bonitas pero se las lleva el viento.
Un abrazo
J.C.